【バドミントン部】



   ~ 感謝 ~

私たちは関東大会や全国大会出場を目標に掲げ,日々練習に励んでいます。
 また、部活動だけでなく、勉学においても将来の進路を意識して努力しています。
今後も、感謝の気持ちを忘れずに文武両道を目指し、頑張っていきます。
応援よろしくお願いいたします。


《新着情報》
鉾田二高バドミントン 部合同夏合宿
(7月13〜14日・鉾田第二高等学校体育館)
2日間にわたり、鉾田第二高等学校バドミントン 部と合同で合宿を行いました。今回の合宿で5回目を迎え、保護者の方々やOB・OGの協力をいただき、トレーニング中心に行い、厳しい練習にもみんなで声をかけ合って乗り越えることができました。生徒同士の交流も図り、充実した2日間となりました。



令和元年度第16回茨城県私立高等学校バドミントン大会
(7月7日  東風高等学校体育館)

男子学校対抗戦
1回戦       つくば国際B  3-0  霞ヶ浦C
2回戦       つくば国際B  0-3  茗渓学園A
                  つくば国際A  3-0  霞ヶ浦B
3回戦       つくば国際A  3-2  茗渓学園B
準決勝       つくば国際A  0-3  常総学院
3位決定戦 つくば国際A  3-1  茗渓学園C   ※3位

女子学校対抗戦
2回戦       つくば国際    3-0   岩瀬日大
3回戦       つくば国際    3-0   東洋大牛久
準決勝       つくば国際    3-0   茗渓学園
決勝          つくば国際     2-3   常総学院    ※2位


令和元年度全国高等学校総合体育大会茨城県予選会
(6月7日・8日・11日・12日 石岡運動公園体育館・笠松運動公園体育館)

男子ダブルス  ベスト16 青山悠斗・渡邉 匠
         3回戦進出 佐藤元気・内田響耀

男子シングルス  3回戦進出 佐藤元気
         3回戦進出 青山悠斗
         3回戦進出 渡邉 匠

女子ダブルス   ベスト8  仁田麻登香・横田彩香
         ベスト16 蛯原理奈・檀原由衣
         ベスト16 大貫あすか・松本千穂
         ベスト16 櫻井ありさ・小林和佳菜
         3回戦進出 大倉野莉子・草間 歩

女子シングルス  ベスト8  檀原由衣
         ベスト16 蛯原理奈
         ベスト16 大貫あすか
         ベスト16 横田彩香
         3回戦進出 仁田麻登香
         2回戦進出 櫻井ありさ

男子学校対抗戦  1回戦  つくば国際 3-0 古河中等
         2回戦  つくば国際 3-1 常磐大学
         準々決勝 つくば国際 1-3 土浦三  ※ベスト8


女子学校対抗戦  1回戦  つくば国際 3-0 古河一
         2回戦  つくば国際 3-0 鬼怒商
         準々決勝 つくば国際 3-0 藤代
         準決勝  つくば国際 3-2 石岡一
         決勝   つくば国際 0-3 常総学院 ※2位


 インターハイの出場権は獲得できませんでしたが,県総体の学校対抗戦において初めて決勝へ進出しました。



平成31(令和元)年度関東高等学校バドミントン選手権大会
(5月31日~6月2日 ブレックスアリーナ宇都宮)

女子学校対抗戦
2回戦 つくば国際 1-2 鵠沼(神奈川県)


令和元年度全国高等学校総合体育大会茨城県南地区予選会

男子ダブルス   ベスト8  佐藤元気・内田響耀(県大会出場)
         ベスト8  青山悠斗・渡邉 匠(県大会出場)
         2回戦進出 林崎 直・野村俊介

男子シングルス  ベスト8  佐藤元気(県大会出場)
         ベスト16 青山悠斗(県大会出場)
         ベスト16 渡邊 匠(県大会出場)
         ベスト32 内田響耀
女子ダブルス   ベスト8  仁田麻登香・横田彩香(県大会出場)
         ベスト16 櫻井ありさ・小林和佳菜(県大会出場)
         ベスト32 大倉野莉子・草間 歩(県大会出場)
※蛯原理奈・檀原由衣,大貫あすか・松本千穂は県シードのため予選免除

女子シングルス  優勝    蛯原理奈(県大会出場)
         ベスト8  大貫あすか(県大会出場)
         ベスト8  仁田麻登香(県大会出場)
         ベスト16 横田彩香(県大会出場)
         ベスト32 櫻井ありさ(県大会出場)
         ベスト32 松本千穂
※檀原由衣は県シードのため予選免除

県総体は6月7日(金)8日(土)11日(火)12日(水)に石岡運動公園体育館,笠松運動公園体育館でおこなわれます。インターハイ出場を目指して頑張ります。

平成31(令和元)年度
関東高等学校バドミントン大会茨城県予選会

男子団体 6位
女子団体 2位 ※5年連続5回目の関東大会出場

関東大会は5月31日(金)から6月2日(日)まで栃木県宇都宮市にありますブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)でおこなわれます。


平成30年度茨城県新人バドミントン大会

男子ダブルス  佐藤元気・青山悠斗   ベスト16

女子ダブルス  蛯原理奈・檀原由衣   ベスト8
        大貫あすか・松本千穂  ベスト8
        櫻井ありさ・大倉野莉子 ベスト16

 
男子シングルス 佐藤元気  3回戦敗退
        青山悠斗  2回戦敗退
        大和田竜誠 2回戦敗退

女子シングルス 檀原由衣  第8位
        大貫あすか ベスト16
        蛯原理奈  3回戦敗退
        松本千穂  3回戦敗退
        櫻井ありさ 2回戦敗退

男子学校対抗  1回戦 つくば国際 3‐1 水戸工業
        2回戦 つくば国際 3‐1 土浦二
        3回戦 つくば国際 2-3 土浦三   ※ベスト8

女子学校対抗  1回戦 つくば国際 3-0 古河三
        2回戦 つくば国際 3-0 日立一
        3回戦 つくば国際 3-0 下妻一
        準決勝 つくば国際 1-3 石岡一
        3決  つくば国際 3-0 土浦三   ※第3位



平成30年度新人バドミントン大会茨城県南予選会

男子ダブルス  佐藤元気・青山悠斗   ベスト8

女子ダブルス  蛯原理奈・檀原由衣   第2位

        大貫あすか・松本千穂  ベスト8
        櫻井ありさ・大倉野莉子 ベスト16

男子シングルス 佐藤元気  第4位
        青山悠斗  ベスト16

女子シングルス 檀原由衣  第1位
        蛯原理奈  ベスト8
        大貫あすか ベスト16
        松本千穂  ベスト16

男子シングルスB 宮本拓馬 ベスト16(※高校から部活を始めた生徒の部)

※男子ダブルス1ペア,女子ダブルス3ペア,男子シングルス3名,女子シングルス5名 県大会出場

平成30年度茨城県秋季バドミントン大会

男子ダブルス 佐藤元気・大和田竜誠 第2位
女子ダブルス 蛯原理奈・檀原由衣  第3位

女子シングルス 檀原由衣  第2位

平成30年度全国私立高等学校バドミントン大会結果

男子団体  第44位
女子団体  第41位

平成30年度茨城県南地区バドミントン大会結果

男子ダブルス  佐藤元気・青山悠斗 第2位
大和田竜誠・鹿内陸 ベスト16

女子ダブルス  蛯原理奈・檀原由衣   第1位
        大貫あすか・松本千穂  ベスト16
        櫻井ありさ・大倉野莉子 ベスト16 

平成30年度全国全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会結果

女子ダブルス  町田華梨・安達友妃 2回戦進出
女子シングルス 砂川真穂      2回戦進出


平成30年度全国高等学校バドミントン選手権大会茨城県大会結果

男子ダブルス: 石塚大翔・佐藤元気 (3回戦進出)
        青山悠斗・大和田竜誠(3回戦進出)
女子ダブルス: 町田華梨・安達友妃 (2位インターハイ決定
        砂川真穂・蛯原理奈 (ベスト8)
        大貫あすか・松本千穂(ベスト16)
        檀原由衣・桜井あすか(ベスト16)
男子シングルス:石塚大翔 (2回戦進出)
        佐藤元気 (出場)
女子シングルス:砂川真穂 (2位インターハイ決定
        町田華梨 (ベスト16)
        安達友妃 (ベスト16)
        檀原由衣 (ベスト16)
        蛯原理奈 (3回戦進出)
        大貫あすか(3回戦進出)
男子学校対抗:ベスト8
女子学校対抗:ベスト4

平成30年度関東高等学校バドミントン大会(女子)
2回戦 2-0 甲府東
3回戦 1-2 埼玉栄

平成30年度全国高等学校バドミントン選手権大会茨城県南地区予選会結果
男子団体:優勝

平成30年度関東高等学校バドミントン大会茨城県予選(女子)
第2位※4年連続4回目の出場

活動時間

平日 16:00~19:30
休日   8:30~13:00
           13:00~18:00


部員

3年 男子0名 女子3名
2年 男子5名 女子3名
1年 男子5名 女子5名



【活動報告】