本校部活動の最新NEWSを随時掲載しています。
各部ともそれぞれ充実した活動を展開し、素晴らしい成果を挙げています!

県南選手権大会 第3位 柔道部

2018/09/10 14:55 に m takano が投稿

 9月5日(金)、茨城県高校柔道県南選手権大会が牛久運動公園で開催されました。大会結果は、以下の通りです。
[男子団体戦] 第3位
[男子個人戦]  90kg級   櫻井 第1位
          100kg級  高橋 第2位  小林 第3位 
          100kg超級 成田 第3位 宮﨑 第3位

全国高校総体柔道競技 女子個人戦ベスト16

2018/08/15 16:35 に m takano が投稿   [ 2018/08/15 16:35 に更新しました ]

 8月9日~12日に三重県津市において平成30年度全国高等学校総合体育大会柔道競技兼第67回全国高等学校柔道大会が開催され、本校の宮本(3年)が女子個人戦に茨城県代表として出場しました。
 結果は、以下の通りです。
女子個人戦 78kg超級
 1回戦 宮本〇(僅差)×濱中(和歌山県・熊野高)
 2回戦 宮本〇(優勢)×山口(三重県・四日市中央工高)
 3回戦 宮本×(縦四方固)〇江口(福島・喜多方桐桜校) ※ベスト16進出

 温かいご声援ありがとうございました。

バドミントン部 IHまで1ヵ月

2018/07/07 17:14 に 酒井大樹 が投稿

本校バドミントン部女子の安達さん、砂川さん、町田さんが約1ヵ月後に迫ったインターハイに出場します。初出場となるインターハイ、3人ともこれまで以上に輝いてくれることを切に願っています。

柔道部 関東ジュニア大会出場決定

2018/06/10 22:46 に m takano が投稿

 6月11日(日)、JOCジュニアオリンピックカップ第21回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会関東大会茨城県選手選考会が筑西市下館総合体育館で行われました。本校からは女子個人戦に宮本(3年)が出場し、決勝で敗退したものの第2位となり県代表として関東ジュニア大会への出場が決定しました。(3年連続出場)尚、関東ジュニア大会は7月7~8日に埼玉県の県立武道館で開催されます。

柔道部 関東大会ベスト8(女子個人戦)

2018/06/05 15:24 に m takano が投稿

 6月1日から3日にわたり第66回関東高等学校柔道大会が東京都武道館で開催されました。本校の宮本が茨城県代表として女子個人戦に出場し、ベスト8進出を果たしました。

柔道部 全国大会出場決定 (女子個人)

2018/05/21 18:36 に m takano が投稿   [ 2018/05/21 18:36 に更新しました ]

 5月18日、総体県予選(個人戦)が県武道館で開催されました。大会結果は以下の通りであり、女子78kg超級において宮本(3年)が先日の関東県予選に引き続き優勝を果たし、2年連続で全国大会出場を決めました。
 男子個人戦   90kg級       櫻井 ベスト8
           100kg超級 成田 ベスト8
 女子個人戦  78kg超級  宮本 第1位 ※全国大会出場決定

平成30年度 関東高等学校バドミントン大会茨城県予選

2018/04/29 5:15 に 酒井大樹 が投稿

4/27,28にバドミントン部女子が関東大会県予選に出場しました。
準優勝となり,関東大会への出場が決定しました。
応援してくださった,保護者の皆様,生徒を始めたくさんの応援があったおかげです。
ありがとうございました。今後とも応援,よろしくお願いいたします。

第70回春季関東地区高校野球県大会速報

2018/04/26 21:36 に YASUSHI O が投稿   [ 2018/04/26 21:39 に更新しました ]

第70回春季関東地区高校野球県大会(県高野連主催)が26日開幕し,
本校は,27日(金)笠間市民球場で行われた下妻ニ高との試合に勝利しました。
なお,次の試合は,5月1日(火)笠間市民球場で行われます。

関東高等学校団体選抜ソフトテニス大会茨城県予選会 団体優勝

2015/01/05 23:33 に YASUSHI O が投稿   [ 2015/01/05 23:39 に更新しました ]

 平成26年12月25日(木)ひたちなか市総合運動公園体育館で行われた
平成26年度 茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会 兼 第40回関東
高等学校団体選抜ソフトテニス大会茨城県予選会で本校女子ソフトテニス部
は東洋大牛久高に勝利し見事優勝しました。
 ソフトテニス部は、1月に東京で開催される関東高等学校選抜ソフトテニス
大会に出場します。頑張ってください。

つくろう料理コンテスト 最優秀賞受賞

2014/08/21 22:20 に YASUSHI O が投稿   [ 2014/08/21 22:37 に更新しました ]

  平成26年8月21日(木)中川学園調理技術専門学校にて平成26年度
つくろう料理コンテスト第2次審査が行われました。
  応募総数7,703点の中から第1次審査を通過した6名が考えたメニュー
を調理しました。

  本校からは、家政科3年の荒井さんと平目君の2名が入選し、第2次審査
に出場しました。 審査の結果、最優秀賞に荒井さん。優秀賞に平目君が
選ばれました。

  最優秀賞に選ばれた荒井さんのメニューは、11月19日(水)県庁生協食堂
「ひばり」で限定メニューとして100食提供される予定です。

最優秀賞 

優秀賞
           




 

1-10 of 91